法律服务行业云 >  张某不服常德市规划局信息公开答复行为申请行政复议案

张某不服常德市规划局信息公开答复行为申请行政复议案


张某不服常德市规划局信息公开答复行为申请行政复议案
 
基本案情
2016年2月22日,张某通过EMS快递方式向常德市规划局递交《信息公开申请表》,申请公开“桃源水电站生产辅助用房工程建设用地规划许可证及附图”,并要求以纸面形式提供。常德市规划局收到该信息公开申请后,查明申请人申请公开的信息不属于其公开范围,于2016年2月24日致电张某,告知其申请的政府信息不在被申请人,应向桃源县住房城乡建设局申请。行政复议期间,常德市规划局于2016年5月27日向张某作出《关于申请信息公开的回复》,告知不属其公开范围。张某不服,向湖南省住房和城乡建设厅提出行政复议。
案件评析
湖南省住房和城乡建设厅查明常德市规划局在张某申请复议之前未向其作出书面答复,鉴于该局在复议期间采取了补救行为,已向张某作出书面答复,作出复议决定:确认违法。
处理结果
根据《政府信息公开条例》第21条第一款第(三)项规定:“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人”;第26条规定:“行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供”;《湖南省实施〈政府信息公开条例〉办法》第25条:“对受理的申请,行政机关应当根据不同情况并在条例规定的期限内书面答复”,常德市规划局没有张某申请公开的信息,仅以电话答复形式回复,其答复形式不符合法律规定,没有完全按照法律规定履行信息公开法定职责。鉴于常德市规划局在行政复议期间已向张某作出了书面答复,责令其履行信息公开法定职责已没有实质意义,故省厅依法作出“确认违法”的复议决定。
案件启示
要遵纪守法,坚守底线

注:本文转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时删除。

评论



分享

热门文章

资源链接:
CopyRight @2018-2021 版权所有 法律服务行业云 赵令 技术支持:长沙云搜网络科技有限公司
Power by DedeCms